Смена директора в ООО: пошаговая инструкция 2020 года

Подробная пошаговая инструкция о смене директора ООО в 2020 году* заключается в соблюдении следующих этапов:

  • принятие решения участниками Общества либо на общем собрании в виде протокола. Когда в компании только один участник, то он от своего имени оформляет решение;
  • подготовка кадровой документации на бывшего и вновь пришедшего руководителей;
  • подготовка заявления по единой установленной форме Р14001 (кстати, тут не обойтись без нотариального удостоверения подписи вновь назначенного руководителя);
  • подача сведений для регистрации в свою местную налоговую инспекцию. Причём сделать это нужно, пока не истекли 3 дня с того момента, как подписан протокол (решение) участников ООО*;
  • через 5 рабочих дней (фактически через рабочую неделю в связи с тем, что дни предъявления и получения документов не включаются в этот период) получение готовых документов после того, как осуществлено внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора* компании. Заявителю выдаётся соответствующий лист записи госреестра, в котором зафиксирована регистрация произошедших изменений о руководителе фирмы;
  • уведомление банка, где заведён расчётный счёт Общества.

Далее вопрос «как сменить директора ООО» будет рассмотрен подробно.

Основания для переоформления или смены гендиректора

Прекращение полномочий директора* требуется в следующих случаях:

  • смена сотрудника, при которой происходит увольнение старого директора и приём нового;
  • передача компетенции директора управляющему;
  • полномочия руководителя предприятия* истекли: даже при заключении трудового контракта без срока действия гендиректор не может руководить неопределённый промежуток времени.

Смена генерального директора ООО

Процедура смены генерального директора в ООО* сводится к соблюдению нескольких последовательных этапов, которые будут подробно рассмотрены ниже.

Шаг 1. Решение участников общества об инициации процедуры смены гендиректора

Изначально участниками путём голосования должно быть подписано решение о смене директора*. При этом потребуется разрешить сразу 2 вопроса:

  • снятие полномочий с прежнего руководителя и аннулирование с ним трудовых отношений;
  • выбор нового руководства и оформление с ним рабочих отношений.

Решение о смене генерального директора* выносится на общем собрании в форме протокола. Форма решения у документа будет, если участник один. Лишь при большинстве голосов результат станет успешным, а конкретное их число нужно смотреть в уставе: 2/3, 3/4 или единогласно. Конкретные правила при смене директора* должны быть прописаны в локальном акте. Так, например, нотариальное удостоверение принятого решения не потребуется, если такая оговорка значится в уставе. В обратном случае на общее собрание учредителей придётся приглашать нотариуса.

Шаг 2. Оформление кадровых документов

Кадровые документы о смене директора* включают в себя аннулирование рабочих отношений с предыдущим руководителем, приём нового директора, а также издание соответствующих приказов.

Шаг 3. Подача заявления по форме Р14001

Кто подает заявление о смене директора*? Эта обязанность возлагается на вновь пришедшего руководителя. При этом обращаться следует в ту инспекцию, где происходила регистрация фирмы. Новый директор* заполняет и подаёт в фискальный орган заявление по форме Р14001*.

Особенности в смене генерального директора* в части заполнения рассматриваемого документа следующие:

  • титульный лист должен содержать полное наименование ООО с его кодами идентификации;
  • код основания, в связи с которым вносится изменение;
  • информация о компании, в том числе её адрес;
  • в лист «К» на 2-х страницах вносятся сведения о директоре* как предыдущем, так и новом руководителе общества: ФИО с паспортными данными, всеми имеющимися адресами, местом и датой рождения;
  • в заявлении Р14001* на заключительном листе «Р» ставится подпись нового руководителя и отметка нотариуса об удостоверении внесённых сведений.

При приёме у нотариуса ему придётся предоставить устав фирмы, коды ОГРН и ИНН (в виде соответствующих свидетельств), решение о смене руководителя. Перед тем как сменить директора в ООО*, рекомендуется накануне выяснить, обязательно ли предоставлять выписку из ЕГРЮЛ. Не исключено, что нотариус сам запросит сведения из Росреестра либо обойдётся электронным форматом.

Шаг 4. Уведомление обслуживающего банка

Законом не установлен срок уведомления кредитной организации о произошедших изменениях. Однако до тех пор, пока не будет предоставлена актуальная карточка с новыми образцами подписей, расчётные операции будут проводиться по старой карточке. Если есть опасения, что предыдущий директор может воспользоваться этим обстоятельством и тем самым снять или перевести деньги, то новым генеральным директором ООО* направляется в банк письмо с просьбой не проводить подобные операции и приложить копию протокола/единоличного решения о смене руководства. Не стоит забывать о создании нового пароля для интернет-банкинга.

В целом, комплект предъявляемых документов выглядит так:

  • решение (протокол) об изменениях в составе руководства фирмы;
  • выписка из ЕГРЮЛ (она должна быть свежей, то есть получена за 30 дней (не позже!) до её подачи);
  • свидетельство об изменениях, внесенных в ЕГРЮЛ;
  • приказ об оформлении в компанию вновь назначенного гендиректора.

Шаг 5. Уведомление контрагентов

Как таковой обязанности ставить в известность бизнес-партнёров о смене директора не установлено. Между тем правила делового оборота предусматривают сделать это в разумный срок — примерно в течение недели после произошедших изменений. В документе следует отметить сам факт произошедших изменений, данные нового руководителя и срок начала его полномочий. Для подготовки полольного письма потребуется фирменный бланк компании. Передать письмо возможно следующим образом:

  • по электронной почте;
  • заказным письмом с уведомлением, направленным по почте России;
  • лично руководителям компаний под роспись.

Приложением к документу служат:

  • копия решения участников компании о смене директора;
  • копия приказа на нового руководителя;
  • выписка из ЕГРЮЛ, где значатся новые изменения.

Образец формы Р14001 при смене директора в 2020 году

При оформлении рассматриваемого документа следует соблюдать такие правила:

  • использование исключительно заглавных букв;
  • при заполнении вручную допускаются лишь чёрные чернила, а печатный текст разрешается только шрифтом Courier New 18 пунктов его высоты;
  • печать с одной стороны листа.

Остальные требования можно посмотреть в приказе ФНС № ММВ-7-6/25@.

Таким образом, будут заполнены 8 страниц. В их число войдут титульный лист с листами «К» и «Р». Из-за сквозной нумерации первой страницей послужит титульный лист. Далее по порядку на странице 1 листа К (с информацией о прежнем директоре) проставляется номер 002 и так по возрастающей. В налоговый орган не нужно сдавать незаполненные страницы формы.

Образец акт приема-передачи документов при смене директора

Подписание акта приема-передачи дел при смене генерального директора* требуется в виду того, что за предыдущим руководителем сохраняется ответственность за сохранность документации и части имущества компании. Как таковой процедуры сдачи дел законом не предусмотрено, однако пошаговая инструкция как поменять директора в ООО* может быть прописана в локальном акте. В случае разногласий с новым руководством предыдущий руководитель вправе сдать ценности на хранение нотариусу или в архивную организацию. В подписании акта приема-передачи заинтересован, в первую очередь, бывший руководитель. Подписан документ может быть как двумя директорами, так и в присутствии собственников фирмы.

Решение о смене директора ООО: образец с одним учредителем

Отличие смены директора в ООО*, где значится один учредитель, заключается в подписании вместо протокола общего собрания — единоличного решения. При этом образец решения единственного учредителя о смене директора* можно найти здесь.

Смена учредителя и генерального директора одновременно в 2020 году

Когда учредитель, являющийся одновременно гендиректором Общества, желает сложить с себя все полномочия, то развитие событий возможно одним из следующих способов. Если в компании несколько участников, то предусматривается право выхода из ООО* (при условии такой оговорки в уставе) либо продажа доли. В свою очередь, смену единственного учредителя ООО* невозможно оформить до тех пор, пока ему не найдётся замена.

В рассматриваемом случае при смене руководителя необходимо* в письменном виде зафиксировать факт появления вновь прибывшего участника. Одновременно с этим в устав вносятся изменения, а также увеличивается уставной капитал. Только после этого возможно оформить отчуждение доли или выход участника. Также предстоит обратиться к нотариусу за удостоверением следующих документов:

  • заявления участника о выходе из компании;
  • решения участников о пересмотре уставного капитала в сторону его увеличения;
  • рассмотренные варианты о выкупе доли, адресованные оставшимся участникам.

Переизбрание на новый срок гендиректора: нюансы

Обычно продолжительность полномочий директора Общества не превышает 5-ти лет, так как законом неограниченное время не допускается. Допускается продление полномочий на такой же срок, в подтверждение чему издаются протокол (решение) участников компании вместе с приказом о продлении полномочий.

Продление срочного трудового контракта с гендиректором не предусмотрено. Однако если контракт не расторгнут по окончании срока его действия, то он становится без определённого срока действия. В связи с этим при желании сохранить срочность нужно расторгнуть трудовые отношения и заключить новый контракт на следующий срок. Обязательно делаются записи об увольнении и трудоустройстве в трудовой книжке сотрудника.

Из-за того, что продление полномочий гендиректора не влечёт изменение информации в госреестре, то направлять уведомление об этом факте не требуется. Так что достаточно грамотно составить локальные документы. В таком случае вышеупомянутое заявление в фискальный орган не потребуется направлять.

Что делать после смены директора

После того, как произошло внесение изменений о руководителе ООО в реестр*, следует удостовериться в правильности сведений, полученных в налоговой. Стоит внимательно проверить данные, в том числе паспортные, нового руководителя. При обнаружении ошибки в день получения документов её можно оперативно исправить. Затем понадобится обновить доверенности, выданные бывшим директором и опубликовать в СМИ сообщение об отмене прежних доверенностей. Также потребуется подготовить новый оттиск печати. Фонд соцстрахования и Пенсионный фонд уведомлять о произошедших изменениях не требуется: вся информация им поступит из налогового органа.

Мы работаем для вас

Юридическое агентство «Вето» оказывает правовую поддержку в проведении процедуры по смене директора ООО. Наши специалисты возьмут на себя бремя по оформлению документации, прохождению регистрации в налоговом органе. У нас вы получите:

  • консультирование по любому вопросу дела;
  • подготовку и подачу документации в ведомственные структуры;
  • урегулирование любых спорных моментов, возникающих между бизнесом и государством.

Мы проводим работу «под ключ». По окончании процесса мы заберём готовый кейс из налоговой и доставим вам прямо в руки. Наши высококвалифицированные профессионалы уже много лет помогают оформить смену руководства в Обществе, поэтому им хорошо известны все подводные камни этого процесса и оперативные законные способы их преодоления.

Самостоятельные действия клиентов при заполнении и подаче сведений нередко сопровождается совершением ошибок. В свою очередь, это приводит к затягиванию процедуры внесения изменений о фирме либо вовсе к отказу в их регистрации со стороны налогового органа, что убыточно для бизнеса. Юристы компании «Вето» безошибочно и оперативно проведут необходимую работу. В итоге вы сбережете время и нервы, так как избавитесь от необходимости проходить бюрократическую волокиту.

Запишитесь на консультацию

Максим Мазур

Юрист общей практики

Кратко опишите Вашу проблему. Наш юрист свяжется с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности сайта и даю свое согласие на обработку персональных данных