Сделки с недвижимостью. Юридическое сопровождение сделок

Одним из наиболее сложных и ответственных типов сделок, в особенности для физлиц, являются сделки с объектами недвижимого имущества граждан. Такие сделки содержат много юридических тонкостей, кроме того, согласно ст.181 ГК РФ, срок исковой давности для сделок, которые можно оспорить — это 1 год, для ничтожных — три года, поэтому, чтобы избежать возможных проблем, необходимо тщательно подходить к организации и проведению данных сделок. Как минимум, предварительно необходимо получить консультацию, к примеру в нашей компании, но лучше отдать предпочтение полному юридическому сопровождению сделки с недвижимостью «под ключ». 

Давайте разберем суть и содержание данной услуги, с какими трудностями можно столкнуться в процессе и почему лучше обращаться к профессионалам. 

Зачем нужно юридическое сопровождение сделок с недвижимостью 

Нужно понимать, что сделки с недвижимостью — это целый процесс, который содержит в том числе определенные риски, связанные с самим объектом и сторонами сделки. Сложности могут появиться до сделки, во время оформления или даже после покупки объекта недвижимости. К примеру, отчуждаемый объект имеет обременения (находится под арестом или в залоге, не учтены права несовершеннолетних детей и т.д.) или у продавца (покупателя) ограничена дееспособность (в том числе, несовершеннолетние собственники) и т.д. В таком случае финансовый ущерб для одной из сторон может быть весьма значительным, с учетом сумм сделок купли-продажи недвижимости.  

Сами стороны сделки зачастую не всегда могут знать и понимать все возможные нюансы. Поэтому хорошо, когда в таких отношениях есть третья независимая компетентная сторона — своеобразный посредник, который подготовит и проверит необходимые документы, организует и проведет сделку, расчет наиболее безопасным для обоих участников способом. Таким посредником может быть, например, наша компания. Мы уже не один год без каких-либо нареканий осуществляем юридическое сопровождение сделок. 

Что входит в сопровождение сделки 

Можно выделить следующие последовательные этапы. 

  1. Предварительная консультация, уточнение объема и стоимости услуг
  2. Защита при переговорах интересов представляемой стороны; подписание сторонами авансового соглашения или договора о задатке; при необходимости, заключение предварительного договора; уточнение сроков физического и юридического освобождения продаваемого объекта недвижимости. 
  3. Определение, сбор и анализ документов, в том числе правоустанавливающих, необходимых для проведения сделки. 
  4. Подготовка проекта договора купли-продажи, в котором детально оговариваются все существенные условия — данные покупателя и продавца, сроки, сумма и формат расчета и т.д. Также подготавливаются другие сопутствующие документы (заявления, расписки, акты и др.). 
  5. Организация и проведение сделки: сопровождение сторон в нотариальную контору, когда с учетом законодательства требуется нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, либо если стороны решили удостоверять сделку через нотариуса, например, если это операции с долями или собственник с ограниченной дееспособностью, в том числе несовершеннолетние; оформление акта приема-передачи недвижимого имущества, если есть необходимость. 
  6. Обеспечение по соглашению сторон точного и безопасного расчета в наличной или безналичной форме. 
  7. Подача и государственная регистрация документов и прав (перехода прав) собственности в Росреестре — органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Получение и передача новому собственнику надлежащим образом зарегистрированных правоустанавливающих документов. 

Таким образом, такая услуга упростит для Вас этот сложный процесс и исключит какие-либо нежеланные последствия. 

Виды возможных сделок с недвижимостью 

Сделки с объектами недвижимости условно разделяют на три основные группы: сделки с целью отчуждения объекта недвижимости (купля‑продажа, мена, дарение, рента и т.д.); с целью передачи недвижимого имущества во владение, пользование или управление (аренда, безвозмездное пользование, лизинг, доверительное управление и т.п.) и все другие сделки (установление сервитута, ипотека и т. д.).  

Кроме групп, выделяют еще виды сделок. Наиболее популярные перечислены в следующих видах сделок с недвижимостью

  • купля-продажа; 
  • дарение; 
  • мена или обмен; 
  • наследование; 
  • Кредитование под залог недвижимости (ипотека). 
  • Установление долей, раздел имущества супругов, брачный договор. 
  • Аренда и другие. 

Какие бывают проблемы при сделках с недвижимостью 

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся проблемы. Если бывший собственник приобретенного Вами объекта недвижимости не выписался добровольно до продажи, то избавиться от него получится только в судебном порядке. Также особое внимание стоит уделять прописанным в квартире несовершеннолетним и другим категориям граждан с ограниченной дееспособностью.  

Серьезной проблемой может быть наличие у продаваемого объекта недвижимости обременений, например, он находится под арестом или в залоге, в том числе в ипотеке, такие сделки просто не зарегистрируют.  

Может потребоваться помощь компетентного юриста и в случае проведения сделок по безвозмездному отчуждению собственником недвижимого имущества с договором дарения, либо при вступлении в наследственные права, например, по закону (после истечения 6-месячного срока) или фактически (в судебном порядке). 

Чтобы избежать перечисленных выше и многих других проблем при совершении сделок с недвижимым имуществом лучше обратиться к компетентным специалистам, например, в нашу компанию. 

На первый взгляд, процесс продажи недвижимости — это просто. 

При заключении любой сделки с недвижимостью необходимо: 

  • проверить юридическую чистоту объекта недвижимости; 
  • проверить всех лиц, имеют отношение к интересующему объекту; 
  • провести сделку и получить заветное свидетельство. 

На самом деле, все гораздо сложнее и если Вы не совсем уверены в своих силах или не обладаете нужным количеством свободного времени, но у Вас намечается сделка с недвижимостью в Твери, то можете доверить эту работу нам. 

Наша компания предоставляет: 
• Оформление предварительной договоренности сторон; 
• Правовая экспертиза сторон и объекта недвижимости; 
• Проведение сделки; 
• Регистрация перехода права собственности в Росреестре; 
• Получение зарегистрированных в Росреестре документов 

Сроки работ по услуге сопровождения сделки, как и стоимость, можно уточнить на предварительной консультации, которую мы предоставляем бесплатно. 

Запишитесь на консультацию

Максим Мазур

Юрист общей практики

Кратко опишите Вашу проблему. Наш юрист свяжется с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности сайта и даю свое согласие на обработку персональных данных