Получение патента для ИП

С начала 2013 года для ряда коммерсантов по определённым видам деятельности введена патентная система налогообложения*. Подобной привилегией могут воспользоваться исключительно индивидуальные предприниматели*. Причём в том регионе России, где коммерсант ведёт свою деятельность, должно действовать решение о введении патентной системы налогообложения*. Освобождение от некоторых налоговых платежей является преимуществом патента*. На неё легко перейти, ведь с бизнесмена не потребуют предоставления декларации. Всё, что от него нужно, — это заполнение Книги учёта доходов и выплата страховых платежей. Такая система добровольна, может применяться параллельно с другими ПСН. Подобные положения призваны облегчить жизнь предпринимателю.

Преимущества патента для ИП?

При применении патентной системы налогообложения* бизнесмены получают следующие преференции:

  • удобство: после покупки патента не требуется являться в налоговую службу;
  • не нужно сдавать налоговые декларации и платить налоги: ведётся лишь книга учёта доходов;
  • освобождение от ведения бухучёта и применения кассовой техники при проведении расчётов безналом и наличными средствами;
  • платить налог на имущество, НДС и НДФЛ не нужно, однако придётся оплачивать взносы согласно законодательству об обязательном страховании сотрудников, а именно те, что вносятся в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования;
  • налог, который предстоит оплатить, рассчитан сразу в патенте, поэтому коммерсанту понятно, какие расходы ему предстоят.

В итоге преимущества применения патентной системы налогообложения* — это её прозрачность, простота и возможность использования многими бизнесменами.

Виды деятельности, попадающие под действие патента для ИП?

Применять патентную систему налогообложения* разрешается только при ведении определённых видов коммерческой деятельности. Их список закреплён в Налоговом кодексе РФ, а конкретно в статье 346.43. Кроме того, муниципальным властям предоставлено правомочие дополнять этот перечень иными видами занятий, разрешёнными на территории субъекта России. Например, в Москве предусмотрено получение патента на торговлю через автоматы. В этой связи рекомендуется уточнить в своём налоговом органе или на официальном сайте органа местного самоуправления, попадает ли коммерсант под возможность работать по патенту.

От каких налогов освобождает патент для ИП?

Индивидуальный предприниматель на патентной системе* не платит налоги на имущество физлиц, НДС и НДФЛ.
Вместе с тем, коммерсант, перешедший на патент, не освобождается от уплаты остальных сборов и налогов, предусмотренных п. 12 ст. 346.43 НК РФ (акцизы, транспортный водный, земельный налог и сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биоресурсов), равно как и от обязанностей налогового агента по НДС и налогу на доходы физ. лиц.

Требования к получению патента для ИП?

Переход на патентную систему налогообложения для индивидуального предпринимателя* возможен, если:

  • на патенте занято не более 15 наемных работников. Во внимание принимается лишь количество сотрудников, занятых видом деятельности ПСН, а не в совокупности на всех налоговых режимах, если они совмещены у коммерсанта.
  • Годовой доход предпринимателя, работающего по патенту, лимитирован оборотом в 60 млн. рублей. Когда ПСН совмещен с другим налоговым режимом, то вся получаемая прибыль учитывается в совокупности.

Срок действия патента для ИП?

Основной отрицательной характеристикой патентной системы налогообложения* выступает его ограниченный срок действия: от 1 до 1 года. Приведённый период должен уложиться в пределы календарного года. Иными словами, для получения годового патента нужно обращаться налоговую инспекцию в первые рабочие дни января. Стоит быть бдительным к истечению этого срока, ведь индивидуальный предприниматель должен* повторно обратиться в фискальный орган за получением патента.

Налоговый период патента для ИП?

Патент для предпринимателя обладает налоговым периодом в один календарный год. Если коммерсант обладает патентом, оформленным сроком действия до одного календарного года, то этот приведённый промежуток времени как раз и составит налоговый период. Если вдруг коммерсант прекращает свою хозяйственную деятельность в рамках патентной системы налогообложения*, однако срок действия патента ещё не истёк, то налоговым периодом считается промежуток времени с начала действия патента до даты прекращения предпринимательства.

Стоимость и расчет патента для ИП?

Перед тем как определиться с вопросом, сколько стоит патент для ИП*, рекомендуется определить потенциальные налоговые платежи при использовании других льготных режимов – ЕНВД или УСН. Когда бизнесмен работает по патентной системе налогообложения, то расчёт вносимых платежей ведётся не из суммы реального дохода, а из потенциально возможного. Иными словами, предполагается, коммерсант при занятии конкретной деятельностью получает определённую прибыль. Причём её размер фиксируется на уровне законодательства субъекта России, вследствие чего в двух соседних регионах цифры могут значительно различаться. Вот явный пример. В столице в сфере парикмахерских и косметических услуг потенциально возможный годовой доход на патенте в текущем году равняется 990 тысячам рублей, в то время как в Калуге и области – 270 тысяч рублей.

В связи с этим приобрести патент в столице выйдет бизнесмену в три раза дороже, чем в Калуге. Из-за чего такое может случиться? Подобное положение дел связано с высокими ценами и большой клиентской проходимостью в московских салонах, чего не сказать о соседней Калужской области.

Физический показатель, то есть число сотрудников, количество транспортных средств, пунктов продаж, объектов для сдачи недвижимости, — тоже влияет на стоимость патента. Таким образом, патентная система налогообложения* включает 2 фактора для определения размера уплачиваемого дохода — потенциально возможный годовой доход в конкретном субъекте РФ и физический показатель выбранного направления коммерческой деятельности.

Пример расчёта

Для упрощения расчёта коммерсантам предоставляется возможность оперировать калькулятором расчета стоимости патента для ИП*, разработанным налоговой службой. Далее приведён пример расчета стоимости патента* на полугодовой срок в сфере парикмахерских услуг. При использовании калькулятора следует ввести число месяцев, указать направление бизнеса и зафиксировать муниципальное образование.

Затем нажимается кнопка «Рассчитать». Выходит, что коммерсант купил патент индивидуального предпринимателя* за 29 700 рублей. Погасить такую стоимость возможно 2-мя платежами:

  • 9900 рублей в течение 90 дней после того, как начал действовать патент;
  • 19800 рублей до тех пор, пока не закончился срок действия патента.

В месяц нужно платить 4950 рублей (29700 рублей разделить на 6 месяцев). В среднем, такую сумму московский парикмахер зарабатывает такую сумму за день. Между тем, что страховые взносы, вносимые коммерсантами за себя, не уменьшают рассчитанный налог.

Как перейти на патентную систему налогообложения?

Заявление на патент* о начале применения ИП* в случае перехода на ПСН предъявляется в налоговую за 10 дней (не позже!) до начала её применения. Форма заявления на получение патента ИП 2020* — единая 26.5 1.
11.Как получить патент для ИП?

Патент выдается* после успешного рассмотрения налоговой инспекцией по месту ведения бизнеса обращения налогоплательщика. Рекомендуемая форма заявления на получение патента ИП 2020* — это форма 26.5-1.
Когда ИП находится лишь на стадии регистрации, при этом место его регистрации и расположение будущего бизнеса входят в одно и то же муниципальное образование, то одновременно можно сдавать и документацию на регистрацию предпринимательства. Тогда бизнесмен получит патент сразу же со свидетельством ИП. В том случае, когда планируемая коммерческая деятельность будет в другом регионе, а не по адресу прописки, то заявление по форме 26.5-1 придется сдавать только после регистрации предпринимательства. Причём сдавать упомянутое заявление нужно за 10 дней (не позднее!) до начала ведения хозяйственной деятельности. При одновременном ведении разных видов коммерческой деятельности (например, розничная торговля+перевозка) нужно получать разные патенты, которые ещё будут различаться по сроку и территории действия.

Как подать заявление на получение патента через Эльбу

Потребуется открыть «Реквизиты» перейти в раздел «Для отчётности», после чего — «Подать заявление на патент». Пользователю откроется форма для заполнения, котирую нужно подписать электронной подписью.

О принятии заявления налоговая вышлет уведомление. Спустя 5 рабочих дней патент будет готов. Забирать его из ИФНС необязательно.

Как подать заявление на получение патента на бумаге

Если место ведения бизнеса совпадает с местом жительства, то подавать заявление нужно в налоговую по месту жительства. В то же время если коммерсант не состоит на учёте в регионе РФ, где он осуществляет свою деятельность, обратиться можно в любую инспекцию по своему выбору.

Налоговики выдают патент спустя 5 дней после подачи соответствующего заявления.

Как оплатить патент для ИП?

Патент оплачивается на реквизиты*, полученные на официальном контенте налоговой службы. Пользователю предстоит попасть в раздел «Электронные услуги». Налогоплательщику предстоит выбрать раздел «заполнить платёжное поручение». Там выбирается территориальная ИФНС, муниципальное образование, «платёжный документ» как вид расчётного документа, нулевой тип платежа, вводятся КБК, уплачиваемый налог, статус лица «09», основание платежа (за текущий период), налоговый период, реквизиты плательщика и наличный способ оплаты. После нажатия соответствующей кнопки документ сформируется. Бланк останется распечатать и оплатить.

Как продлить патент для ИП?

Способ продлить патент ИП* такой же, как и его получение — подача заявления за 10 дней (не позднее!) до начала ведения бизнеса в ту инспекцию, которая этот патент выдала.

Когда право на применение патента ИП утрачено?

ИП теряет право на применение патента*, когда исчезает хотя бы одно из условий применения данного режима. Таковыми являются:

  • сотрудников у коммерсанта превышает 15 человек;
  • выручка стала больше 60 млн рублей;
  • стоимость патента не погашена.

Пошаговая инструкция по получению патента для ИП

  • Подготовить заявление на получение патента ИП*.
  • Подать документ за 10 дней (не позже!) до старта бизнеса либо в бумажном формате в ИФНС по месту регистрации, либо через Эльбу.
  • Подождать 5 рабочих дней после того, как подано заявление.
  • Получить уведомление из налоговой о положительном решении, если применяется Эльба, либо забрать патент у налоговиков.
  • Начать бизнес.

«Veto» помогает бизнесу

Юридическое агентство «Veto» оказывает полную правовую поддержку коммерсантам Тверской области, Москвы и Санкт — Петербурга. Мы берём на себя все хлопоты по оформлению патента для предпринимателя. У нас вы получите не только исчерпывающую консультацию, но и юридическую помощь по этому вопросу. Мы проводим работу под ключ, то есть по завершении процедуры мы предоставим вам все подтверждающие документы из налоговой. Ведь общение с налоговиками у бизнесменов не всегда складывается удачно: не вовремя подаются документы, сведения вносятся неверно, возникают бюрократические проволочки. Всего этого можно избежать, обратившись к нашим высококвалифицированным специалистам. С нами ваш бизнес станет успешным!

Запишитесь на консультацию

Максим Мазур

Юрист общей практики

Кратко опишите Вашу проблему. Наш юрист свяжется с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности сайта и даю свое согласие на обработку персональных данных