Независимая экспертиза после ДТП

По данным аналитического агентства «Автостат»  на начало 2017 г. затраты россиян на обязательное страхование автомобиля составили около 234 млрд. рублей за год. При этом на сегодняшний день цены на обязательное страхование только увеличиваются, а Сумма выплат по страховым случаям сократилась со 113 млрд.  до 80 млрд. рублей. Причины этому разные, но в настоящей статье рассмотрим такую причину как занижение и отказ от  выплаты страхового возмещения.

Страховая выплата

Для начала разберемся, что такое страховое возмещение (страховая выплата, страховая сумма), как следует из определения  ФЗ № 4015-1″Об организации страхового дела в Российской Федерации» Страховая сумма – это денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая. Причины для отказа страховой, рассматривали ранее в статье: Что делать если не платит страховая? В настоящей статье рассмотрим, как доказать, справедливость предъявленного размера выплаты или несправедливого начисления страховой суммы страховой компанией.

Когда проводят независимую экспертизу ДТП?

Если Вы не согласны с выплатой, то необходимо организовать проведение независимой технической экспертизы. Ее целесообразно проводить для проверки следующих обстоятельств:

  1. Страховщиком не учтены скрытые повреждения;
  2. Намерено, занижена выплата страховой компанией;
  3. Проверка правильности расчетов страховой суммы;
  4. Планируется подача иска в суд.

Виды технических экспертиз.

  1. Автотехническая экспертиза (АТЭ) — специальное компетентное исследование технического состояния автомобильной техники (частей, механизмов) с целью ответа на точно сформулированный вопрос, требующее специальных знаний и представления мотивированного заключения.

Отвечает на следующие вопросы:

  • Техническое состояние авто;
  • Факторы предшествующие и сопутствующие ДТП;
  • Оценка действий участников ДТП для предотвращения происшествия;
  • Технические причины ДТП;
  1. Трасологическая экспертиза раздел криминалистической науки об оставленных следах и их последующее исследование на предмет причастности того или иного предмета к происшествию. В дорожно-транспортных происшествиях трасология играет не менее важную роль при изучении ситуации и определения виновника.

Отвечает на следующие вопросы:

  • Подтверждение заявленных повреждений при ДТП;
  • Подтверждения наступления ДТП;
  • Подтверждение обстоятельств ДТП;
  1. Товароведческая экспертиза — это экспертиза, проводимая с целью определения показателей качества товара, определения наличия дефектов, а также определения причин возникновения этих дефектов.

Отвечает на следующие вопросы:

  • Определение стоимость ремонта автомобиля;
  • Определение размера возмещения ущерба, если виновник ДТП не застрахован;
  • Ущерб причинён в результате стихийного бедствия или третьими лицами;
  1. Комплексная экспертиза — это экспертиза, в производстве которой участвуют несколько экспертов различных специальностей или узких специализаций (профилей) и объединяет все указанные выше виды экспертиз.

Сколько стоит экспертиза автомобиля

Стоимость экспертизы будет зависеть от нескольких факторов:

  1. Средние цены по региону – цены в регионах различаются в зависимости от среднего дохода и уровня цен, в регионах федерального значения цены будут несколько выше;
  2. Сложность экспертизы – более трудоемкая экспертиза будет стоить дороже, т.к. экспертом будет затрачено больше времени и сил на проведение самой экспертизы;
  3. Срочность экспертизы – в зависимости от срочности экспертизы цены будут варьироваться;
  4. Вид экспертизы – каждая экспертиза проводится с использованием определенных методов расчета и применения разного уровня сложности расчетов, факторов. По заявлению оценщиков, самой дешевой будет являться товароведческая экспертиза.

Как выбрать оценочную компанию?

Для того чтобы выбрать оценочную компанию необходимо приложить усилия для самостоятельной оценки и анализа компаний в регионе или даже по России. Для того чтобы правильно выбрать оценочную компанию,  приведем немного полезных советов для правильного выбора:

  1. Оцените количество клиентов и отзывы в интернете – в интернете существует довольно большое количество сайтов-отзовиков, где можно ознакомиться с отзывами клиентов об оценочной компании;
  2. Внимательно изучите сайт компании в интернете – на сайте довольно часто выкладывается  ознакомительная информация о времени работы компании и какие преимущества получите при обращении к ним, а также все сертификаты и свидетельства;
  3. Подробнее узнайте, есть ли в штате компании или среди их партнеров, которые являются работниками страховых компаний, тогда ни о какой независимой технической экспертизе не может быть и речи;
  4. Если Вам нужна именно автотехническая экспертиза – то лучше выбрать узкоспециализированную компанию с экспертами, имеющими профильное высшее образование, а также, если выбираете компанию с широким выбором оказания услуг, то поинтересуйтесь, о наличии у них в штате или в партнерстве профильные автотехнические эксперты.

В настоящей статье рассмотрены все практические моменты для выбора нужной для определенной ситуации виды экспертизы, а также выбора компании, но если все-таки возник спор со страховой компанией, лучше обратиться к профессионалу, он поможет решить все в кратчайшие сроки и с минимальными потерями.

Запишитесь на консультацию

Максим Мазур

Юрист общей практики

Кратко опишите Вашу проблему. Наш юрист свяжется с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности сайта и даю свое согласие на обработку персональных данных