Аккредитация ИТ-компаний 2022 год.

На сегодняшний день, темпы развития сферы информационных технологий достаточно высоки быстро развивается. рынок, предоставляющий данные услуги, расширяется, повышается спрос на высококвалифицированных специалистов, компании выпускают новейшие цифровые продукты.
Такие высокие темпы спровоцировал локдаун и начало массового перевода сотрудников на работу по удаленному доступу. Российские власти  заинтересованы в поддержке ИТ-компаний, и готовы предоставлять все больше льгот и гарантий.Рассмотрим процесс  аккредитации ИТ-компаниий и меры господдержки, существующие на сегодняшний день.

  1. Аккредитация ИТ-компаний в Минкомсвязи

Согласно постановлению о государственной аккредитации организаций,осуществляющих трудовую деятельность в сферах, связанных с применением и разработкой информационных технологий,государственную аккредитацию имеет право пройти любая компания РФ, деятельность которой напрямую связана с информационными технологиями, в независимости от формы собственности.(Данное положение утверждено Постановлением Правительства, документ от 19 июля 2021 № 929;) Иными словами, любая компания, сферой деятельности которой является ИТ, разработка и обслуживание программного обеспечения, в 2022 году может рассчитывать на широкий перечень послаблений и льгот. Но для того,чтобы иметь право на эти послабления, ИТ-компании необходимо пройти процедуру государственной аккредитации в Минкомсвязи. Если рассматривать текущую версию реестра аккредитованных IT-компаний на сайте Минцифры выложенную от 11 февраля 2022 года,то в ней указаны 16348 компаний.

  • Условия аккредитации IT-компании
  • Регистрация на территории РФ. Законодательство не предусматривает получение государственной аккредитации индивидуальными предпринимателями;
  • Направление занятости —  сфера информационных технологий: разработка и реализация программ для ЭВМ, создание баз данных на материальных или электронных носителях, оказание услуг по разработке и адаптированию, модификации программ.

Так же компания может заниматься установкой, тестированием и сопровождением различных баз данных и программ для ЭВМ. Помимо этих условий, компания должна осуществлять  деятельность, применяя следующие коды  ОКВЭД: 62.01 – разработка  программного обеспечения для ЭВМ; 62.02 – консультативная деятельность и проведение работ в областях компьютерных технологий; 62.02.1 – планирование, проектирование компьютерных систем; 62.02.4 – подготовка и ввод компьютерных систем в эксплуатацию; 62.03.13 – проводимая деятельность и сопровождение информационно-компьютерных систем; 62.09 – виды деятельности, связанные с использованием  информационных технологий; 63.11.1 – деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов. Подтвердить наличие перечисленных кодов можно с помощью выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Подтверждение участие в создании продуктов сферы информационных технологий можно осуществить с помощью приложенных: приказов, служебных заданий, технических заданий, договоров, актов о выполненных работах и т.п. Полный перечень документов, с помощью которых можно подтвердить отношение к компании к сфере ИТ, можно посмотреть в локальных нормативных актах.

  • Список документов

Чтобы получить аккредитацию в Минкомсвязи, представитель ИТ-компании должен иметь справку о том, что компания занимается осуществлением ИТ-деятельности, а также предоставить учредительные документы (копию устава с печатью организации,заверенную подписью руководителя ).
Справку, подтверждающую осуществление деятельности в области информационных технологий составляют в свободной форме, указывая следующую информацию:

  • наименование документа, дату составления;
  • данные организации (полное наименование, регистрационный номер в ЕГРЮЛ, юридический адрес);
  • все виды деятельности (разработку и реализацию ПО и баз данных, установку, тестирование и сопровождение ПО, адаптацию и модификацию программ и баз данных);
  •  коды видов деятельности в соответствие с ОКВЭД;
  •  перечисление договоров, которые подтверждают факт выполнения работ (оказание услуг) в области ИТ (не менее трех);
  •  официальное количество сотрудников;
  •  способы связи с компанией (сайт, ФИО,номер телефона, адрес электронной почты заявленного контактного лица).

Справку необходимо заверить у  руководителя и скрепить печатью организации.

  •  Порядок аккредитации

После подготовки всех необходимых документов, представителю организации необходимо обратиться в Министерство связи и массовых коммуникаций.Сделать это можно с помощью личного обращения, почтовым отправлением или оставив заявку через портал Госуслуги.
Если заявление подается на портале Госуслуг, то оно должно быть подписано с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи или обычной электронной подписи, ключ которой выдается получателю лично( утверждено Правительством Российской Федерации в пункте «Правила пользования простой электронной подписи при обращении за получением услуг в электронной форме).
Если заявитель обращается за услугой с помощью телефонной связи, то специалист должен сообщить ему свои фамилию, имя, отчество (при наличии), занимаемую должность, дать пояснения по вопросам предоставления государственной услуги, проинформировать о ходе предоставления государственной услуги. Время работы специалиста с заявителем не может превышать десяти минут.
При обращении по почте в письменной форме (с использованием электронной почты в формате электронного документа) по всем вопросам, касающимся предоставления требуемой государственной услуги, обратившемуся лицу должен быть направлен ответ, включающий необходимые разъяснения и сведения. Сроки предоставления ответа указаны при подаче заявления.

  • Льготы предоставляемые аккредитацией

Что дает компании прохождение аккредитации:

  • -Оплата страховых взносов по сниженные тарифам. Так, ставка по обязательному пенсионному страхованию составит 6%,обязательное социальное страхование по причине продолжительной нетрудоспосбности обойдется в 0,1%, ОМС — 1,5%;
  • — Фиксированные льготные ставки, рассчитывающиеся для налогов на прибыль;
  • — Привлечение к работе высококвалифицированных специалистов из числа иностранных граждан.
  • Стоимость и сроки предоставления услуги

Если сбором и подачей документов занимается непосредственно сама организация, то аккредитация бесплатна. При использовании услуг сторонних компаний, сумма оплаты будет зависеть от прайса.
Решение об государственной аккредитации (положительное или отрицательное) происходит в течение 30 рабочих дней с даты подачи заявления.Государственная аккредитация бессрочна. ИТ-компания уведомляют о принятом решении в течение 5 рабочих дней, путем письменного ответа. Минкомсвязи сообщит  ИТ-компании о её внесении в базу аккредитованных организаций, либо об отказе с обоснованием такового.
В случае, если ИТ-компания прошла гос.аккредитацию, ответственный орган обязан уведомить ФНС, направив в орган фискальной службы копию соответствующего решения. Причины, по которым 

Минкомсвязи имеет право отказать в аккредитации:

  • деятельность компании,которая подала заявление, не соответствует сферам из области информационных технологий (отсутствуют коды ОКВЭД, которые могут подтвердить осуществление деятельности в области ИТ);
  • при рассмотрении заявления о предоставлении государственной аккредитации – наличие уже существующей записи о компании в реестрах аккредитованных ИТ-компаний (со статусом «Действительно») на дату обращения.

Отказ возможно оспорить в досудебном порядке. Для этого необходимо подать жалобу. Подача возможна и в случае нарушения сроков регистрации документов, необоснованном отказе в приеме документов, нарушении сроков предоставления аккредитации, выписок, услуг по аннулированию, отказе в оказании услуг по основаниям, не предусмотренным в уставных документах, требовании у заявителя документов, наличие которых не предусмотрено в рамках предоставления данных услуг. Жалоба подается так же при требовании оплаты при получении услуги и незаконном аннулировали аккредитации. После рассмотрения жалобы, заявителю поступит уведомление на портале «Госуслуг» или по телефону, указанном в заявлении.

  1. Внесение изменений и аннулирование

Если ваша компания уже имеет аккредитацию, но требуется изменение сведений, необходимо направить в министерство заявление. Возможные причины:

  •  изменение названия организации;
  • изменение организационно-правовой формы;
  • проведение реорганизации в структурах компании

Аннулирование государственной аккредитации в Минкомсвязи России IT-компании может произойти по причине:

  • Компания самостоятельно отправила в ведомство заявление о аннулировании;
  • Министерством обнаружено несоответствие работ, отраженных в аккредитации, с фактической деятельностью.
  • Преференции для аккредитованных ИТ-компаний

Привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов

Аккредитиованная компания имеет право привлекать иностранных работников. на них и членов их семей не будут действовать обычные квоты на въезд в Россию, если указанная цель приезда — осуществление трудовой деятельности. Для получения вид на жительство, такому сотруднику достаточно на основании договора написать заявление в письменной форме в ФМС.
Под понятием «высококвалифицированный иностранный специалист» подразумевается работник с опытом и заслугами в конкретном виде деятельности, заработок которого в России не меньше 84000 ₽ в ежемесячно. Для получения разрешения на работу  приглашение на въезд в Российскую Федерацию, компания-работодатель должна собрать необходимый  пакет документов:

  • Ходатайство о привлечении работника, составленное по специальной форме;
  • Договор о трудовой деятельности по выполнению описанного вида работ;
  • Оформленные в письменном виде обязательства о согласии оплаты расходов предполагаемого работника, связанных с возможной депортацией по каким-либо административным причинам;
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины по выдаче разрешения на трудовую деятельность;
  • Фотография на документы сотрудника (цветная, 3х4 см);
  • Копии выписок из реестров организаций, имеющих государственную аккредитацию;

Максимальный срок рассмотрения поданного ходатайства — 14 рабочих дней.

После  заключения с иностранным специалистом трудового соглашения,компания должна выполнить ряд обязательных действий:

  • Добавление в трудовой договор обязательного пункта, который предполагает предоставление работнику и членам его семьи обязательной медицинской помощи;
  • Информирование уполномоченного органа выполнении обязательств по выплате заработной платы ( сведения предоставляются в конце каждого квартала);
  • После переезда нового работника, который имеет иностранное гражданство, в Россию, он должен уведомить об этом факте уполномоченный территориальный орган.

Уведомление можно отправить в письменном виде по почте или лично, придя в многофункциональный центр.
Помимо этого, члены семьи взятого в штат специалиста, после получения разрешения на трудовую деятельность, тоже могут пойти работать или подать документы на обучение.
Пониженные тарифы страховых взносов
Даже получив свидетельство об аккредитации, компания должна выполнять ряд требований, чтобы оплачивать страховые взносы по сниженным ставкам (пенсионные взносы -6%, мед.взносы -1,5%, соц.страховка -0,1%). К ним относятся:

  • доля доходов от реализуемых льготных видов деятельности по итогам отчетного периода должна составлять не менее 90% общих доходов;
  • средняя численность работников за 9 месяцев года,который предшествовал году применений пониженных тарифов для оплаты страховых взносов, не менее 7 человек. 

При обнаружении невыполнения этих условий в отчетном периоде, компания не имеет права на льготную оплату страховых взносов.

Использовать пониженные ставки разрешается сразу после того, как была получена аккредитация от Минкомсвязи, которое в течение 7 рабочих дней самостоятельно извещает необходимые фонды и налоговые органы. Дополнительная регистрация права на льготные взносы не требуется.
Что не входит в 90% долю общего дохода:

  • Любая сумма компенсации,которая была получена от нарушителя авторских прав на созданное компанией программное обеспечение;
  • Поощрения за разрешение на право использования топологических схем, секретных новшеств производства (now-how) по договорам лицензирования;
  • Виды доходов, полученные при оказании услуг консультативного характера, работ с примнением аутсорсинга;
  • Субсидии из федерального бюджета на проведение мероприятий по созданию и внедрению комплексных цифровых решений;
  • Виды доходов от сублицензированных договоров.
  • Исключения из установленного порядка амортизации

ИТ-организациям дается право не использовать ранее принятый порядок амортизации по отношению к электронно-вычислительным машинам, а включить расходы по её приобретению в список материальных расходов сразу после начала использования, если выполняются следующие условия:

  • долевая часть дохода от реализации ПО, баз данных, от  разработки, адаптации и модифицирования программ, а также работ по проведению тестирования и  сопровождения программ, по результатам отчетного  периода составила не менее 90 % в сумме от общего дохода компании;
  • количество работников за отчетный (налоговый) период составила не менее 7 человек;
  • организация имеет свидетельство об аккредитации,полученное в Минкомсвязи.

В связи с новой санкционной политикой, а так же для обеспечения ускоренных  темпов развития российской ИТ-отрасли российским IT-компаниям, правительство планирует предоставление дополнительных льгот:

  • зафиксировать до 31 декабря 2024 г. новую ставку по налогу на прибыль, которая составит 0 процентов;
  • освободить компании от налоговых проверок на срок до 3 лет;
  • обеспечить профильные компании льготными кредитами по ставкам,которые не будут превышать 3%. Такая мера необходима для обеспечения текущей деятельности и реализации новых проектов и кампаний;
  • расширить программы, предоставляющие гранты для создания российских ИT-технологий;
  • финансировать компании,для помощи работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и возможности повышения заработных плат;
  • работники ИТ-компаний не будут призываться на срочную военную службу, пока их возраст не достигнет двадцати семи лет.

Запишитесь на консультацию

Максим Мазур

Юрист общей практики

Кратко опишите Вашу проблему. Наш юрист свяжется с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь с политикой конфиденциальности сайта и даю свое согласие на обработку персональных данных